Планы выполним, чтобы наша держава была обеспечена всем необходимым

 

Саранское предприятие «103 Арсенал» восстанавливает и ремонтирует военную технику

1 сентября – ИА SM.News. Мордовия расположена вдали от специальной военной операции, которая разворачивается на территории Украины, однако причастность к успехам российских военнослужащих все же имеет. В столице республики, городе Саранске, действует предприятие АО «103 Арсенал», которое более 100 лет занимается ремонтом военной техники. Восстановленное руками местных специалистов вооружение тут же возвращается в распоряжение Министерства Обороны РФ. Об усиленной работе в тылу, сложностях и планах организации корреспонденту ИА SM News рассказал исполнительный директор компании Дмитрий Холодов.

— АО «103 Арсенал» — одно из древнейших предприятий Мордовии и за годы существования по праву заслужило уважение и внимание со стороны Министерства обороны РФ. Расскажите о самых знаменательных периодах в его истории.

— Нашему предприятию больше 100 лет. Под названием «Арсенал» оно возникло в 1920 году. Нужно сказать, что и до этого события на его месте действовала воинская часть. Здесь были казармы, конюшни, офицерский городок. Предприятие несколько раз меняло свое название, но его функциональная обязанность всегда оставалась той же — это хранение и распределение оружия и боеприпасов. Добавлялись новые функции, связанные с ремонтом, восстановлением, снабжением. В основном это — артиллерийская техника. По сей день АО «103 Арсенал» данный функционал сохранило.

Когда страна переживала определенные политические сложности, связанные с военными действиями, безусловно, нагрузка увеличивалась. Военное назначение предприятия соблюдалось и в годы Великой Отечественной войны.

— Как предприятие пережило 1990-е годы?

— 1990-е годы были сложными для всей страны. Мы переходили с одних интересов на другие. Сегодня у нас смешанное хозяйствование. Что-то осталось от советских времен, свои условия диктует и настоящее время. Очень долго сам «Арсенал» являлся воинской частью и не был коммерческим предприятием в том виде, в котором его принято понимать в современных условиях рынка. Он всегда оставался в ведении Министерства обороны РФ. Безусловно, здесь были и вольнонаемные люди, но львиная доля сотрудников состояла из действующих военнослужащих. Были сложности в армейском снабжении и финансировании. Но армия на фоне иных государственных институтов сохраняла признаки жизнеспособности. В современных условиях прошла передача предприятия из ведомства Министерства обороны в ведомство государственной корпорации «Ростех». Это позволило ему сохранить и те преференции, которыми оно обладает, и кадровый состав. Сегодня АО «103 Арсенал» представляет важную промышленную единицу в масштабах Мордовии, а также и на федеральном уровне имеет заслуги перед Министерством обороны, а также Министерством промышленности и торговли РФ.

— Как изменилась жизнь АО «103 Арсенал» с началом специальной военной операции на Украине?

— Нагрузка, безусловно, возрасла. Но мы делаем все, чтобы выполнить все свои обязательства. Наши сегодняшние объемы — заслуживают внимания, если сравнивать с предыдущим периодом деятельности. Они отличаются на несколько порядков. Мы переходим сейчас пока на двухсменный график. Скорее всего, перейдем и на трехсменный. Будем работать круглосуточно. Объемы работ диктуют и такие условия. У нас есть выездные бригады, которые выполняют функцию по восстановлению техники в определенных местах.

— С какими сложностями вы сталкиваетесь в своей работе именно сегодня?

— Самая главная наша проблема — кадровый вопрос. Не хватает специалистов. Сейчас у нас трудится порядка 350 человек. К сожалению, система нашего профессионально-технического образования в основной массе разрушена. Небольшая населенность Саранска тоже сказывается. Но мы не унываем и постоянно ведем работу по поиску кадров. Кого-то приглашаем, кого-то приходиться «переманивать». Работа есть, заработная плата, на мой взгляд, достаточно неплохая — люди рабочей специальности при ответственном подходе к делу могут зарабатывать порядка 50 и более тысяч рублей. До конца года планируем дополнительно принять 80-100 человек. Мы берем людей и с «нулевыми» задатками. Другое дело — насколько человек готов обучаться. Нам нужны люди на должности, которые связаны с автомобилестроением и авторемонтом, также те, кто может работать с металлом — это сварщики, слесари, токари. Восстановление военной техники требует достаточно большого количества «рук». На предприятии есть обширный спектр изделий, связанный с оптикой. Там тоже нужны специалисты. Но, к сожалению, учить их негде. Учебных заведений для их подготовки нет. Нам удалось договориться на Ленинградском оптико-механическом объединении на обучение наших сотрудников. Мы набрали группу молодых девушек. Ведь оптике требуется чуткость и мягкость женских рук для обработки оптических изделий. Более того, в России почему-то исключена профессия оптик-механик из списка профессий РФ. Сейчас мы сохраняем определенный кадровый потенциал, есть надежда, что молодые обучатся, подхватят эстафету от старших товарищей, возможно, мы что-то сможем сохранить.

— Расскажите о планах предприятия.

— В текущий период времени объем работы на будущий год увеличился в пять раз. В наших планах придерживаться и дальше заданного курса. С учетом того, что работаем мы в области государственного оборонного заказа, шансов не реализовать эти планы у нас нет. При любых обстоятельствах все свои заказы мы выполним в точности и в срок, чтобы наша держава была обеспечена всем необходимым, чем она попросила нас обеспечить себя. В части развития предприятия, мною поставлены задачи соответствующим службам о расширении нашего спектра деятельности. К середине будущего года планируем выйти на дополнительный объем техники, который раньше мы не восстанавливали, но могли бы, с учетом того потенциала и тех компетенций, которые у нас есть.

В моей карьере было достаточное количество предприятий, но это является одним из лучших с точки зрения постановки дела, процессов. Конечно, есть над чем работать. Но в целом предприятие очень достойное, кадровый состав замечательный. Я приглашаю всех достойных и желающих специалистов работать на нашем предприятии. В своей области промышленности будем смело претендовать на звание лучшего предприятия.